Programme 2021

  1. Accueil
  2. >
  3. Programme

SAMEDI 18 SEPTEMBRE 2021

Salle du duc Jean >

15h00 – Conférence musicale
«Les Lumières : quelles influences sur la musique?»

Jean-Marie THIL, musicologue

17h00 – Douce extravagance

C.P.E. Bach, J.P. Kirnberger, F.W Rust, F. Benda
Ilton WJUNISKI, clavicorde, Valérie BALSSA, traverso.

JEUDI 23 SEPTEMBRE 2021

Théâtre Jacques Cœur >

19h00 – La Serenissima : Soirée à Venise

Ensemble « Les Folies Françoises » :
Patrick COHËN-AKENINE, violon solo, direction, Béatrice MARTIN, clavecin, François POLY, violoncelle, Laurent NATRELLA, comédien, Laurent SARAZIN, création vidéo.

A. Vivaldi, B. Marcello, T.Albinoni
sur des textes de Ch Burney, C Goldoni, G Casanova, J.J.Rousseau

VENDREDI 24 SEPTEMBRE 2021

Salons de l’hôtel de ville >

18h00 – Une soirée en Bavière, dans le salon de Son Altesse

Emmanuel BALSSA, viole de gambe et violoncelle, Elena BAYEUL-GERTSMAN, clavecin.

K.F. Abel, C.P.E. Bach, J.C. Bach, F.X. Hammer, J.B. Zyka.

Cathédrale St Etienne >

20h30 – « Les orgues des Lumières »

En partenariat avec « Les Amis du Grand Orgue ».

Olivier SALANDINI, orgue,  Julia DEIT-FERRAND, mezzo-soprano, Josef ŽAK, violon.

D. Frescobaldi, A. Corelli, F. Couperin, C. Balbastre, J.S. Bach, G.F. Haendel…

SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021

Salle du duc Jean >

17h00 – Concert commenté :
« L’aventure des claviers : surprises et transformations »

Daria FADEEVA, pianoforte.

Théâtre Jacques Cœur >

20h30 – Spectacle musical :
« Mr. Burney ou le journal de voyage d’un musicien anglais »

Jean MANIFACIER, metteur en scène.

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE 2021

Église Notre-Dame >

14h00 – Le petit concert baroque

Concert surprise de jeunes musiciens

17h00 – A l’aube d’une ère nouvelle

Julie HASSLER, soprano, Luc Emmanuel BETTON, contre-ténor, Cécile GARCIA,  Josef ŽÁK, violon, Maïalen LOTH, alto, Emanuele ABETE, violoncelle, Daria FADEEVA, pianoforte, Elena BAYEUL-GERTSMAN, clavecin.

W.A. Mozart, B. Marcello, JJ. Rousseau, B. Galuppi, C.P.E. Bach.

Ensemble « Les Folies Françoises » : Patrick COHËN-AKENINE, violon solo, direction.

Béatrice MARTIN, clavecin, François POLY, violoncelle.

Laurent NATRELLA, comédien, Laurent SARAZIN, création vidéo.

Ilton WJUNISKI, clavicorde, Valérie BALSSA, traverso, Julie HASSLER, soprano.

Julia DEIT-FERRAND, mezzo-soprano, Jean-Marie THIL, musicologue.

Jean MANIFACIER, metteur en scène & comédien, Emmanuel BALSSA, viole de gambe et violoncelle.

Luc Emmanuel BETTON, contre-ténor et récitant, Cécile GARCIA, violon, Josef ZAK, violon.

Maïalen LOTH, alto, Emanuele ABETE, violoncelle, Daria FADEEVA, pianoforte.

Olivier SALANDINI, orgue, Elena BAYEUL-GERTSMAN, clavecin.

Toutes les infos pratiques

Retrouvez toutes les infos pratiques sur les repas, le « Bar’Ok » sur notre site ou au 06 84 72 85 88

Je souhaite être tenu au courant de nouveaux médias sur le site

Rejoignez notre liste de diffusion pour recevoir les dernières nouvelles et mises à jour de notre équipe.

Merci de vous être inscrits à cette liste de diffusion